Saya coba untuk membuat RPP berbasis Pakem.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas : 4 (empat) SD
Semester : I
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit (1 x pertemuan)
Standar Kompetensi : Menggunakan perangkat lunak pengolah kata
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengenal software pengolah kata
Indikator :
• Mengenal aplikasi pengolah kata dan fungsinya
• Menjelaskan pengertian menu dan ikon
• Mendemonstrasikan cara menjalankan perangkat lunak pengolah kata
• Menerangkan fungsi menu dan ikon perangkat lunak pengolah kata
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengenal dan menjalankan perangkat lunak pengolah kata
Materi Pembelajaran
• Siswa dapat mengenal berbagai aplikasi pengolah kata, seperti MS Word, OpenOffice Writer, dll.
• Siswa dapat menjelaskan fungsi perangkat lunak pengolah kata.
• Siswa dapat mempraktikkan langkah menjalankan program pengolah kata.
• Siswa dapat mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata.
• Siswa dapat menjelaskan fungsi menu dan ikon perangkat lunak pengolah kata.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10’)
• Guru menyampaikan salam.
• Guru mengecek kehadiran siswa.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
• Guru mengawali pelajaran dengan mengajak siswa bertanya jawab.
Siapa yang suka membaca? Siapa yang suka menulis?
Dengan apa biasanya kamu menulis?
Siapa yang sudah pernah menulis menggunakan komputer?
Apa yang kamu tulis? (surat, cerita, karangan, laporan, dll)
• Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengkaitkan pelajaran komputer yang telah mereka peroleh di kelas sebelumnya.
Masih ingat nama program untuk menggambar?
Untuk membuat sebuah dokumen juga diperlukan sebuah program pengolah kata. Ada yang tahu?
Kegiatan Inti (15’)
• Guru memperlihatkan contoh dokumen yang diketik dengan menggunakan komputer, seperti surat, karangan berupa cerita pendek atau cerita di surat kabar, dll.
• Guru memperlihatkan contoh dokumen yang ditulis tangan.
• Guru menanyakan kepada siswa perbedaan menulis dengan tangan dan menulis atau mengetik dengan komputer. Guru meminta siswa untuk berdiskusi dengan teman sebangku.
• Guru meminta siswa untuk membaca cerita yang ada pada buku paket. Siswa memberikan kesan yang mereka peroleh dari cerita di atas.
• Guru mengelompokkan siswa. Guru meminta setiap kelompok menyalakan komputer dan membuka sebuah program pengolah kata yang mereka ketahui. Kemudian menuliskan nama program pengolah kata yang telah mereka buka di buku atau selembar kertas.
• Guru mengarahkan siswa untuk mengenal nama program pengolah kata yang akan dipelajari.
• Guru menyediakan objek untuk ditanggapi siswa, yaitu berupa simbol-simbol seperti lambang dilarang merokok, toilet, telepon, dan lain-lain.
Bagaimana pendapatmu mengenai gambar-gambar ini? Apa artinya?
Apakah kamu mengetahui nama lain untuk berbagai gambar-gambar ini?
Siswa dapat menyimpulkan pendapatnya melalui kelompok atau individu.
Guru mengarahkan penyebutan nama gambar itu.
• Guru mengajak siswa untuk mengenali tampilan jendela program di layar komputer masing-masing serta mengajak siswa untuk mengidentifikasi perintah menu dan ikon yang ada di dalamnya.
Kegiatan penutup (10’)
• Guru membimbing siswa untuk merangkum materi.
• Siswa diberikan tugas yang ada di buku paket.
Media/Sumber/Bahan
• Komputer
• Buku Paket
• Foto atau contoh dokumen berupa cerita, surat yang ditik komputer dan yang ditulis tangan.
• Contoh lambang yang mempunyai arti, seperti simbol dilarang merokok, ada telepon, dll.
Penilaian
Lampiran: Buku Paket TIK SD dari Penerbit Erlangga.
wah kalau yang ini bukan coba-coba lagi Bu, mantab, cuma sayangnya gak dicantumkan sekalian penilaian dan penilaian sikap, padahal saya sangat perlu bagian itu
Terima kasih Pak :). Sarannya dipertimbangkan.Kalau sempat nanti saya tambahkan, insya Allah.
wah, bener2 manteb, bu enggar. sbg tambahan info, kegiatan eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasinya perlu juga ditambahkan pada langkah2 pembelajarannya, bu.
mksh bu buat contoh RPPnya. kl boleh saran bagaimana kl untuk pegangan guru dilengkapi dengan CD yang isinya silabus+RPP+softwarenya gitu :). Dan ditambah latihan-latihan jd guru ada sedikit gambaran. Makasih maaf yach kalo banyak permintaannya.
@Sawali: Terima kasih tambahannya Pak. Apa kabar Pak? Lama kita tak saling berkirim kabar ya? Semoga sehat selalu.
@Vidi: Sama-sama Bu. Terima kasih sarannya. Saya usahakan ya Bu, insya Allah.
mash nee ats conth rppx…………
klw blh kirim dimailq dong……….
Lam knal..senang bs mnambah ilmu dr ibu
Gak pernah buat silabus n RPP tiba2 kok malah penelitian pakek RPP n Silabusnya juga…
Makasih ya infonya…………..
Waah mkasih ya bu,,,
sangat membantuu sekali lagi butuh bgt contoh silabus dan RPP nih 🙂
emmmm Lengap skli Penjelasannya bu,Mksh ya BU
mkch bnyak buuk ats RPPx……, mdah2an RPP ne d’trimah ma dsen ana, skali lg thank you so much………….
@BU ENGGAR, setuju sama bu vidi kalo bisa di lengkapi dengan cd rpp+silabus dan softwarenya.. soalnya kalo mengacu pada buku erlangga yang bu enggar tulis, saya kesulitan untuk menginstall photoshop dan coreldraw yang ada di materi buku erlangga tsb…
terima kasih 🙂
@hamid: Sebenarnya beberapa software yang free bisa Bapak unduh di blog ini juga di halaman Erlangga. Namun untuk program Corel Draw dan Photoshop memang tidak bisa, karena itu program berbayar. Nanti saya kena sangsi Pak :). Untuk alternatif, photoshop bisa diganti dengan GIMP dan corel dengan Inkscape yang open source. Namun kalua tidak salah untuk corel ada yang free namun untuk versi yang lama. Tapi ini tidak masalah untuk materi yang ada di buku saya, karena tool2 yang dipelajari di sana pun standar. Nanti coba saya cari dulu ya Pak, mudah-mudahan masih disebarluaskan. Terima kasih sebelumnya telah menggunakan buku TIK SD Erlangga :). Jika ada yang ingin ditanyakan silakan saja, semoga saya bisa membantu.