Belajar Tiada Henti

RPP 01. Jilid 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah:
Mata Pelajaran: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester: 3 / I

Alokasi Waktu: 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi: 1. Mengenal program pengolah kata

Kompetensi Dasar: 1.1. Menunjukkan menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah kata

Tujuan Pembelajaran :
Mengenal program pengolah kata dan fungsinya
Menjelaskan tampilan layar program MS Word
Menyebutkan menu dan ikon di program MS Word serta fungsinya

Nilai karakter yang dikembangkan:
Rasa ingin tahu, disiplin, bertanggung jawab, jujur

Materi Pembelajaran
Mengidentifikasi program pengolah kata dan fungsinya
Menjelaskan tampilan layar di program pengolah kata
Mengidentifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah kata

Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama ( 2 x 35 )

Kegiatan Awal
• Guru menyampaikan salam.
• Guru dan siswa berdoa untuk mengawali pelajaran.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
• Guru mengawali pelajaran dengan mengajak siswa bertanya jawab

Siapa yang suka menulis?
Peralatan apa saja yang kamu butuhkan untuk menulis?
Selain di kertas, kita juga bisa menulis di komputer dengan cara mengetik.

Kegiatan Inti
Eksplorasi : Dalam kegiatan Eksplorasi Siswa/Guru :
• Guru memperlihatkan contoh dokumen yang ditulis dengan tangan dan satu lagi dokumen yang dibuat dengan menggunakan komputer. Pada kedua dokumen tersebut sisipkan teks warna-warni, gambar, dan bingkai.
• Guru dan siswa bertanya jawab mengenai kedua contoh dokumen di atas.
• Guru menjelaskan bahwa siswa dapat membuat dokumen seperti di atas dengan menggunakan bantuan program pengolah kata di komputer.

Elaborasi : Dalam kegiatan Elaborasi Siswa/Guru :
• Guru memberikan tugas individu kepada siswa untuk membuat dokumen berisi karangan singkat dengan tema bebas. Minta mereka menghiasi dokumen itu dengan gambar, bingkai, serta teks warna-warni.
• Guru memberi kesempatan kepada beberapa siswa untuk menceritakan isi karangan mereka di depan kelas sambil menunjukkan dokumen yang telah mereka buat.
• Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan kegiatan di halaman 8 dan 9.

Konfirmasi : Dalam kegiatan Konfirmasi Siswa/Guru :
• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan

Kegiatan Akhir :
• Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
• Siswa dan guru membaca doa penutup.

Pertemuan Kedua (2 x 35)
Kegiatan Awal
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
• Guru mengajak siswa mengingat kembali pelajaran pada minggu lalu. (tekankan kembali pada tema tampilan layar Microsoft Word)

Kegiatan Inti
Eksplorasi : Dalam kegiatan Eksplorasi Siswa/Guru :
• Guru menyediakan objek untuk ditanggapi siswa, yaitu berupa simbol-simbol seperti lambang dilarang merokok, toilet, telepon, dan lain-lain.
Bagaimana pendapatmu mengenai gambar-gambar ini? Apa artinya?
• Guru menggali pendapat siswa mengenai ikon dan menu.

Elaborasi : Dalam kegiatan Elaborasi Siswa/Guru :
• Guru menjelaskan mengenai ikon.
• Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan kegiatan yang ada di halaman 10, 13-15.

Konfirmasi : Dalam kegiatan Konfirmasi Siswa/Guru :
• Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan.

Kegiatan Akhir :
• Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
• Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

Media/Sumber/Bahan
• Komputer
• Buku Paket TIK untuk Sekolah Dasar Jilid 3 dari Penerbit Erlangga. Tahun terbit 2012.
• Foto atau contoh gambar dari buku paket.

Penilaian

1 Comment

  1. tina

    tolong rpp tik yang semester 2 nya pak. terima kasih

    Reply

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.